воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Полезная игра для детей осенью на улице

СОБИРАЕМ ЛИСТОЧКИ
 В свободное время сходите с ребенком в парк, сквер или лес.  Собирайте с ребенком опавшие листья, и определяйте с какого они дерева. Подойдите к дереву, назовите его. Рассмотрите кору, потрогайте ее руками, проговорите какая она (темная, светлая, гладкая, шершавая...)Расскажите ребенку о том, что дерево состоит из трёх основных частей. Корни удерживают его в земле и всасывают воду и минеральные соли из почвы. Ствол и ветки разносят сок и поднимают листья к солнцу. Дерево становится выше и шире за счёт роста побегов и веток на верхушке. Стволы всех деревьев покрыты корой, которая защищает нежную внутреннюю часть дерева от высыхания и различных повреждений. 
Затем можно предложить ребенку самому поискать дерево, с которого падают такие листочки. Игру можно усложнить, добавив в нее в качестве поискового материала желуди, орехи, шишки и т.д. 
Расскажите ребенку о пользе деревьев
Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, некоторые - дают вкусные съедобные плоды. Спиленное дерево - это строительный материал: из высушенных стволов делают доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу. Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь. Надо охранять деревья, заботиться о них, иногда ласково с ними разговаривать, а весной вместе с родителями сажать молодые деревца.
Виды деревьев
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные деревья осенью сбрасывают листья, а весной листочки появляются снова. К лиственным деревьям относятся ива, липа, клён, дуб, берёза, тополь.
У хвойных деревьев вместо листьев - длинные тонкие иголочки, которые называются хвоинками, и они их осенью не сбрасывают, а остаются с хвоинками весь год. Весной у хвойных деревьев наряду со старыми хвоинками появляются новые молодые хвоинки. Вот почему хвойные деревья всегда зелёные. К хвойным деревьям относятся пихта, ель, сосна.                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения