понедельник, 25 апреля 2016 г.

Художественная литература о морях и океанах

ссылка
   Это еще один прекрасный способ того, как рассказать ребенку о подводном мире. Многие детские авторы обращались к этому полному загадок и тайн миру и создавали удивительные произведения. 
 При чтении рассматривайте иллюстрации рыб,  paсскажите ребёнку о рыбах (морских, пресноводных, аквариумных), обратить внимание на особенности проживания, питания, строения и дыхания рыб. Поговорите с ребенком: Что у рыб вместо ног? Почему они могут дышать в воде?
  Для знакомства с миром рыб самых маленьких слушателей, подойдут веселые произведения в стихотворной форме Т. Назарчук «Про рыбку».
  Произведение С. Сахарнова с реалистичными иллюстрациями Н. Устинова «Кто в море живет» состоит из коротких и забавных сказок про обитателей морей и океанов. Их героями становятся пингвины и крабы, черепахи и осьминоги. События в этих сказках происходят в разных частях света во всех морях: от теплых до холодных.
  Познавательная сказка К. Эрика об оригинальной рыбке: «Морской конек». Оказывается, что всю заботу о потомстве берут на себя папы-коньки. И главный герой сказки папа-рыбка переживает различные ситуации, общается с другими обитателями океана и делится опытом. Он встречается не только с друзьями, но и с врагами, от которых он старается укрыться.
  Еще одно познавательное произведение в виде путешествия главного героя «Приключения маленькой трески» У. Кушерона.
  Множество русских писателей тоже обращались к этой теме. Среди них В. Бианки и В. Катаев. Произведения, вышедшие под их авторством наполнены веселыми приключениями и поучительными историями.
  Каким бы ни был выбор произведения. Главное, чтобы это была не скучная энциклопедия, а интересный рассказ, содержащий правдивую информацию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения