четверг, 1 апреля 2021 г.

Рекомендации родителям по теме "Эмоции"

1. Предложите ребенку рассмотреть набор карточек, на которых изображены различные эмоции и угадать, какая эмоция что обозначает (радость, грусть, злость, удивление и т.д.).
2. Упражнение «Зеркало». Предложите каждому ребенку посмотреть на себя, улыбнуться и сказать: «Здравствуй, это я!». После выполнения упражнения обратите внимание на то, что, когда человек улыбается, у него уголочки рта направлены вверх, щеки могут так подпереть глазки, что они превращаются в маленькие щелочки. Это упражнение можно разнообразить, предложив показать грусть, удивление, страх и т.д.
3. Игра «Я радуюсь, когда…». Попросите ребенка рассказать когда он радуется, поделитесь чему радуетесь вы. Эту игру можно разнообразить, предложив рассказать, когда он огорчается, удивляется, боится. Такие игры могут рассказать вам о внутреннем мире ребенка, о его взаимоотношениях со сверстниками.
4. Упражнение «Музыка и эмоции». Прослушав музыкальный отрывок, ребенок описывают настроение музыки, какая она: веселая - грустная, довольная, сердитая, смелая - трусливая, праздничная - будничная, задушевная - отчужденная, добрая - усталая, теплая - холодная, ясная - мрачная. Это упражнение способствует не только развитию понимания передачи эмоционального состояния, но и развитию образного мышления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения