воскресенье, 2 апреля 2023 г.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

   2 апреля в мире проводят «Всемирный день распространения информации о
проблеме аутизма».
Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года с целью привлечения внимания общественности к людям с расстройством аутистического спектра. 
Аутизм или 
   Расстройство аутистического спектра (РАС) – это нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Оно характеризуется, прежде всего, дефицитом социального взаимодействия, стереотипностью деятельности и нестандартной реакцией на информацию от органов чувств. Симптомы аутизма проявляются у детей в возрасте до трех лет.
     При правильной реабилитации люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей. Главной задачей родителей и педагогов является развитие самостоятельности у детей с аутизмом и их последующая интеграция в жизнь общества.
      Ежегодно число детей с РАС увеличивается на 10-13%. На сегодняшний день, по оценкам ВОЗ, аутизм встречается у 1 ребенка из 160 детей, однако это усредненная оценка, которая варьируется в разных странах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения