понедельник, 20 ноября 2023 г.

Как играть в игру «Четвертый лишний»

      Ребенку предлагается выделить лишнюю картинку (одну из четырех предложенных). Важно не только определить – какая картинка лишняя, но и объяснить свой выбор. Например: «Лишняя груша, так как это фрукт. А на остальных картинках овощи».
     Игру можно приобрести в магазине, а можно изготовить самостоятельно! Просто подберите картинки так, чтобы одна из четырех картинок отличалась от остальных по какому-либо признаку. Это может быть цвет, форма, принадлежность к определенной лексической категории и т.п.
    Выбор может быть и более сложными и не таким очевидным! Например: панамка, летнее платье, шорты и шуба. Тут ответ может быть двояким: «Шуба лишняя, так как панаму, платье и шорты надевают летом». Или: «Панама лишняя, так как это головной убор. А платье, шорты и шуба – одежда».
     Вы можете предложить дошкольнику самому подобрать картинки и задать вам задачу выбрать лишнюю! Когда ребенок проявляет самостоятельность и загадывает задачки взрослому – он тренируется и закрепляет полученные навыки. А если вы еще и ошибетесь в ответе, ребенок будет очень рад «поймать» вас на ошибке и поправить J. И тогда игра пройдет еще веселее и интереснее, а главное – результативнее.
     Порассуждайте с ребенком – какой выбор ему кажется правильным и почему. Такие упражнения дают возможность развить речь, умение подробно и конкретно объяснить свой выбор. Особенно, если выбор может быть вариативным – на один и тот же вопрос может быть два верных ответа! Постепенно ребенку понравится объяснять такие задачки, а значит – вы с успехом и пользой проведете свое занятие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения