воскресенье, 25 апреля 2021 г.

Малышам о подводном мире

Детей увлекает все новое и неизвестное. И если по лесу или парку можно пройтись, а зимой и увидеть следы животных и птиц на снегу, то мир под водой полон тайн и загадок. Ведь туда просто так не заглянешь. А там столько всего интересного: удивительные растения и водоросли, подвижные рыбки и грозные акулы, веселые дельфины и огромные киты. И все это интересует ребят не меньше, а порой даже больше, чем животные давно минувших дней.

КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ПОДВОДНОМ МИРЕ
   Первым помощником в рассказе детям о подводном мире становится аквариум. Его можно рассмотреть со всех четырех сторон и увидеть все своими глазами. Как двигаются рыбы, как они общаются, как прячутся в зарослях подводных растений, которые плавно колышутся в потоке воды. 
    Создайте необычную аппликацию, показывающую подводных жителей моря и рек или нарисуйте аквариум и населите его рыбками. Знакомство с флорой и фауной чрезвычайно полезно для детей. Они учатся любить природу, уважать и ценить ее богатство и разнообразие, больше узнают о ее обитателях, а, значит, есть надежда, что во взрослом состоянии будут относиться к ним милосерднее. Картинки рыбок для детей заставляют задуматься о том, как непостижим мир, сколько в нем нового и интересного и сколько еще предстоит узнать. 
  Расскажите ребенку, что у рыбы есть туловище, плавники, хвост. Объясните зачем они рыбам. Сходите с ребенком в зоомагазин или в съездите в Металлургический район в большой "Аквариум". У живой рыбки интереснее будет рассматривать плавники и чешую. А потом при необходимости повторить это на картинку, с удивлением отметив, что именно такая рыбка плавает у него в домашнем аквариуме.
  Если нет аквариума, то разноцветные, красочные изображения, могут принести детям большую пользу. По иллюстрациям изучайте вместе с ребятами названия рыбок, наблюдайте за их расцветкой. Попросите ребенка назвать цвета, которые присутствуют на теле рыбки. 
   Здесь же можно понаблюдать за ростом подводных растений и увидеть что и им тоже нужен свет, ведь без него они станут бледными и будут плохо расти. И что слишком много света тоже не несет пользы водным обитателям, потому что начинают расти вредные водоросли.
   В аквариуме все можно увидеть наглядно и даже погладить рыбку, когда производится генеральная чистка этого стеклянного домика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения