четверг, 12 октября 2017 г.

Как научить различать правую и левую стороны

Простые упражнения обыкновенной зарядки как нельзя лучше подходят для закрепления навыков ориентирования в пространстве. Включите веселую музыку и позанимайтесь вместе с ребенком. Сначала упражнения могут быть совсем простые. Попросите его поочередно поднимать вперед, вверх или в стороны правую и левую ручки. Комментируйте действия словами: «Правую руку вверх! Левую руку в сторону! Правую – вперед» и т.п. Затем скомандуйте: «Прыгаем на правой ножке! Теперь на левой!» Если ваш ребенок прыгает достаточно уверенно, предложите ему прыжки на двух ногах одновременно: «Прыжок вперед! Прыжок влево! Прыжок назад! Прыжок вправо!» А теперь пришло время расслабиться. Укладывайтесь вместе с ребенком на пол и продолжайте упражнения: «Подними вверх правую ножку, теперь правую ручку! А теперь вместе левую ножку и правую ручку!» Польза от подобных упражнений не сводится лишь к изучению понятий право-лево.
Такие занятия тренируют еще и внимание вашего ребенка, умение выполнять действие по команде. Можно предложить ему поиграть маленьким мячиком, бросая его попеременно то одной, то другой рукой и называя при этом руку. 
Есть немало замечательных стихотворений, которые тоже можно использовать как веселые и полезные упражнения. Вы рассказываете стишок, а малыш топает, как аист:
Аист, аист длинноногий,Покажи домой дорогу!
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой.
Вот тогда придешь домой! (И. Токмакова)
А можно и веселый танец буги-вуги станцевать:
Ручку правую вперед,
А потом ее назад
И опять ее вперед
И немножко потрясем.
Мы танцуем буги-вуги
По-во-ра-чи-ва-ем-ся! 

Дальше слова меняются так: ручку левую вперед, ножку правую вперед, ушко левое вперед, плечо правое вперед и т.д. Песенку поем на любой подходящий мотив, делая нужные движения... далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения